Índice

 

La TV que nos vió crecer TV Icon

Televisión Nacional
Televisión Internacional
Cine
Comics


Televisión Nacional

Musicales Concursos
El Club del Clan Guerra de Estrellas Series
Baila de rumba Concéntrese JES Revivamos Nuestra Historia
Los 10 Mejores de la Música (Lina Botero) Quiere Cacao El cuento del Domingo: Cuando quiero llorar no lloro (Los Victorinos)
El Show de Jimmy El Programa del Millón Teatro Popular Caracol:
El Show de las Estrellas El Precio es Correcto Cachaco, palomo y gato
Donde nacen las canciones Compre la Orquesta (La Musicleta, Caiga en la Nota) Un tal Bernabé Bernal
La Nueva Estrella de la Canción Adan y Eva El diario de Ana Frank
Espectaculares Jes Cabeza y cola Bolivar, el hombre de las dificultades
Mano a mano musical Los 3 a las 6 Vivir la Vida
Tierra Colombiana TeleMatch (Transtel) Dejémonos de Vainas
Componga, cante y gane Dominguisimo (solteros sin compromiso, el novio chévere) Mujercitas
Alcance la estrella Sabariedades (Pacheco y el gordo Benjumea) Romeo y Buseta
Café Concierto (Jaime Valencia y Magda Egas) Uno mas Uno, Tres N.N. (Nerón Navarrete)
Serenata Colombiana Siga la pista Yo y tu
La Gran Fiesta de los Hogares Colombianos
Dialogando
Embajadores de la Música Colombiana Servicio a la Comunidad Vuelo Secreto (Armando Gutierrez, Carlos Barbosa)

El Club de la Televisión (Carlos Pizón) Tom Sawyer
Infantiles El Boletín del Consumidor Te quiero Pecas
Las Aventura de Capulina Los Niños buscan su Hogar Caso juzgado
Cepillín
Décimo grado
El Club de los Bulliciosos Telenovelas Extranjeras Cusumbo
El Show de Cantinflas La Esclava Isaura (Brasil) Los Cuervos
La Carabina de Ambrosio Quinceañera Las Señoritas Gutierrez
El Libro Gordo de Petete Los Ricos también Lloran Amar y Vivir
Topo Gigio Leonela Don Chinche
Plaza Sésamo Viviana Manuelita Saenz
Los Dumis Topacio Electra
Pequeños Gigantes La Fiera Camelias al desayuno
Cumpleños Ramo (Ponqué Ramo) Yessenia Ambiciones
Chespirito El derecho de Nacer El Siete Mujeres
El Chavo del Ocho Rosa Salvaje Puerto Amor
El Chapulín Colorado Colorina Mi Alma se la dejo al Diablo
El Dr. Chapatín Vanessa Siempreviva
La Chicharra Chispita La U
Mini Monos Simplemente Maria La Posada
Animalandia Cristal Dr. Cándido Jaramillo

Mariana de la Noche Los Perez somo así
Culturales, Periodísticos Natacha Casos y cosas de casa
Maestros El Desprecio Conjunto Cerrado
Palco de Honor La Mestiza Testigo ocular
Naturalia Salomé Tiempo de Morir
Yo se quien sabe lo que ud. No sabe Una muchacha llamada Milagros Musidramas
El Mundo al Vuelo con Hector Mora Loco Amor (Brasil)
Cita con Pacheco Baila conmigo (Brasil) Programas Radiales de Humor
Enviado Especial (German Castro Caycedo) Dancing Days (Brasil) Los Tolimenses
El Pasado en Presente Amor Prohibido Los Chaparrines
Vida del Siglo XX Verónica el rostro del amor La Simpática Escuelita de Doña Rita
Momento Cultural Tu o nadie Los Marinillos
Testimonio Juana Iris El Show de Hebert Castro el coloso del humorismo (Don Prudencio, Se le dijo, se le recomendo, se le advirtió, Abuelito y que es? Efemerides de hoy, Peraloca )
Correo Especial
El Show de Montecristo
Panorama
El Manicomio de Vargas Vil
Un día en la vida de Religiosos
Valores Humanos (Jota Mario Valencia) El Minuto de Dios Radio Novelas
Póngase a pensar (Jose Fernandez Gómez) La Santa Misa Kalimán ( Voz de Gaspar Ospina)
El Juicio
Tamacun
Cita con los Clásicos Programadoras de Television Arandú
Esta es su vida Gran Andina TV La Ley contra el Hampa
Cinearte R.T.I Camilo Valiente (y su fiel amigo Frijolito)
Carta de Colombia Punch El Derecho de Nacer
Palabra Mayor Promec Los Cisnes Azules

Cenpro Renzo el Gitano
Humor Do, Re, Creativa TV
Operación Ja Ja Jes Programas de Deportes
Campeones de la Risa Cinevisión Campeones en Acción
Sabados Felices Audivisuales Fútbol, el mejor espectáculo del Mundo
El Festival Internacional del Humor Telestudio La Cabalgata Deportiva Gillette
Que nos pasa Producciones Eduardo Lemaitre Fuera de Lugar

SAS TV (Salin Antonio Sefair) Cromadeportes
Eventos Datos y Mensajes
Caminata de la Solidaridad Alejandro Munevar Dominguez AMD Televisión Actores
Teletón de Carlos Pinzón Prego TV Adolfo Blum

Gegar Televisión Omar Sánchez
Educativos Jorge Barón Televisión Gilberto Puentes
Las Aventuras del Profesor Yarumo Rosalba Atehortua Leopoldo Valdivieso
Ver para Aprender (Dr Don Mauricio, Carlos Benjumea) Colombiana de Televisión Luis Chiappe
Educadores de Hombres Nuevos Coestrellas Ronald Ayazo
Televisión Educativa y Cultural (franja 2 a 4 p.m.) Tevecine Julio César Luna
Yurupari Proyectamos TV Mauricio Figueroa
Descubro mi mundo Jorge Enrique Pulido TV Pedro Montoya
Avancemos Programar TV Silvio Angel

Alberto Dangong Uribe Oscar de Moya
Personajes
Jorge Emilio Salazar
Jaime Llano Gonzalez Deportistas Franky Linero
Pepón Roberto Guerrero Alvaro Ruiz
Yady González Willintong Ortiz Mario Sastre
Clímaco Urrutia U Pedro Antonio Zape Hugo Peréz
Salustiano Tapias Arnoldo Iguarán Carlos Muñoz
Willian Guillermo Martin Emilio Cochise Rodríguez Carlos Barbosa
Peter Alexander Tuta Domingo Tibaduiza Kepa Amuchastegui
Andres Patricio Pardo de Brigard y Pombo Rodrigo Valdéz (Rocky) Humberto Arango
Ramoncito Prudencio Cardona Camilo Medina
Los Hermanos Monroy Miguel Happy Lora Edgardo Román
Kapax Luis Herrera Gustavo Angarita
Los Ruanetas Fabio Parra Ali Humar
El Inspector Ruanini - Cleofe Helmunt Bellingrodt Gaspar Ospina
La boba Pia Antonio Cervantes (Kid Pambelé) Jose Luis Paniagua
Rosalbita
Luis Fernando Orozco
La prima Donna Libretistas Waldo Urrego
Pepita Mendieta Fernando Soto Aparicio Hugo Armando
La tia Loli Bernardo Romero Pereiro Humberto Martinez Salcedo
Upegui Carlos José Reyes Victor Hugo Morant
Merizalde Juan Carlos Gene Luis Eduardo Arango
Varela Julio Jiménez Alejandro Buenaventura
David el Caleño Martha Bossio Julio Medina
Cándido Lechugo Mauricio Navas Roberto Reyes
Saturnina Fernando Gaitán Hernando Casanova
Cuqui
Jaime Saldarriaga
El Triplepapito - El Divino Baby Periodistas Sain Castro
Los Meros Recochan Boys Margarita Vidal Guillermo Gálvez
La Onda Tres Yamid Amat
Carlos El Mocho Sánchez German Castro Caycedo Actrices
Jaime El Flaco Agudelo Juan Gossain Chela del Rio
Oscar Melendez Dario Silva Silva Carmen de Lugo
Hugo Patino El Principe de Marulanda Alfonso Castellanos Lucero Galindo
Jorge El Topolino Zuluaga Jaime Soto Gloria Gomez
Alvaro Lemmon El Hombre Caimán Dario Arizmendi Judy Henriquez
Edgar Palacio Dario Restrepo Jaqueline Henriquez
Majuja Juan Guillermo Rios Karina
Hércules
Maruja Toro
Tuto Barrios Locutores, Presentadores Natalia Giraldo
Maestro Tavera, Taverita Alberto Piedrahita Pacheco Dora Cadavid
La Lora Pastora Juan Harvey Caicedo Maria Eugenia Dávila
Trino Epaminondas Tuta Otto Greiffenstein Nelly Moreno
El Culebro Casanova Eucario Bermudez Helena Mallarino
Las Supernotas Hernan Castrillón Restrepo Maria Cecilia Botero

José Fernandez Gómez Delfina Guido
Los Directores Judith Sarmiento Alicia de Rojas
Jaime Botero Gómez Carlos Arturo Rueda C Teresa Gutierrez
Pepe Sanchéz Magda Egas Astrid Junguito
Julio César Luna Fernando González Pacheco Consuelo Luzardo
David Stivel Gloria Valencia de Castaño Raquel Ercole
Jorge Ali Triana Virginia Vallejo Norida Rodriguez
Bernardo Romero Pereiro Jairo Alonso Yamile Humar
Boris Roth Jota Mario Valencia Ana Mojica
Fabio Camero Pilar Castaño Maria Eugenia Penagos

Arturo de la Rosa Mariela Home
Noticieros
Paula Peña
Suramericana Cantantes Vicky Hernández
Contrapunto Claudia de Colombia
Telediario de Arturo Abella Claudia Osuna
Noticiero Promec Lyda Zamora
Tv Sucesos RCN Emilce
Noticiero 7 días en el Mundo Carmenza Duque
Tv Hoy Oscar Golden
Criptón Jesús David Quintana
24 Horas Christopher
Noticiero Cinevisión Billy Pontoni
Noticiero de las 7 Angela y Consuelo (Hermanitas Singer)
Noticiero Nacional Mile
Noticias 1 Mariluz

Isadora
Almacenes de Moda Gretta
Pat Primo Fausto
Everfit Ana y Jaime
Luis M. Sarmiento Vicky
Mireya Fashion Braulio
Dalia Fernando Calle

Raul Santi
Revistas Luz Ayda
Antena Galy Galiano
Radar Oscar Atie
Vea Mario Gareña
Cromos Julio César Alzate

Televisión Internacional

Programas de Television Genero Año
Abbott y Costello serie
Alf serie 1986
Amor a la Americana serie
Aquaman dibujos animados 1984
Archie y sus amigos dibujos animados 1975
Asi es Hollywood serie
Automan serie
Azabache serie 1974
Banner y Flapy dibujos animados
Baretta (Fred la cacatúa) serie
Barnaby Jones serie 1975
Batman serie 1975
Benson serie
Birdman dibujos animados
BJ and the Bear (BJ MacKay y su chimpancé) (Greg Evigan) serie 1978
Blanco y Negro (Arnold y Willis) serie 1978
Bonanza (Ben Cartwright y sus 3 hijos) serie 1976
Buck Rogers en el Siglo XXV (Twiki) serie
Bugs Bunny dibujos animados 1978
Camino al Cielo serie
Candid Camera serie
Candy Candy dibujos animados 1981
Capitán Cavernícola dibujos animados 1980
Centella dibujos animados 1973
Chip y Dale dibujos animados 1978
Chips (Poncharello y Baker) serie 1979
Corre Joe corre serie
Cosmos 1999 (Martin Landau) serie 1978
Cover Up (Jon-Eric Hexum) serie 1984
Cuentos de la Cripta serie
Cumbres Borrascosas serie
Daktari serie
Dallas serie
Daniel Boone serie
Daniel el Travieso dibujos animados 1986
Dimension Desconocida serie
Dinastia serie
Don Gato y su pandilla dibujos animados
Dos Tipos Audaces (Brett Sinclair, Danny Wilde) serie
Dra Quinn serie
El Auto Fantástico (Kitt) serie 1982
El Cazador serie
El Comisario Lobo serie
El Conde Pátula dibujos animados
El Correcaminos y el Coyote dibujos animados
El Crucero del Amor serie 1978
El Fugitivo serie
El Gato Felix dibujos animados 1977
El Gordo y el Flaco (Laurel y Hardy) serie
El Gran Chaparral serie
El Hombre Araña dibujos animados 1981
El Hombre de la Atlantida serie
El Hombre Increible serie 1977
El Hombre Invisible serie
El Hombre Nuclear serie 1977
El Lagarto Juancho dibujos animados
El Llanero Solitario serie
El Oso Yogui dibujos animados
El Pájaro Espino serie 1983
El Pájaro Loco dibujos animados
El Perro Pulgoso dibujos animados
El Planeta de los Simios serie
El Renegado serie
El Santo serie
El Sargento Preston (y su perro King ) serie 1980
El show de Benny Hill serie 1981
El Show de Cosby serie
El Show de Donny y Marie Osmond musical
El Show de Lucille Ball serie
El Super Héroe Americano serie
El Tunel del Tiempo serie 1975
El Ultimo de los Mohicanos serie
El Zorro serie 1977
Falcon Crest serie
Fama (Leroy,Bruno, Doris) serie 1982
Flipper serie 1975
Galáctica serie
Gasparín dibujos animados
Godzilla serie
Grandes Héroes de la Biblia serie 1978
Grizzly Adams (Andy Gibb) serie 1977
Guardianes de la Bahia serie
Guerrero del Camino serie
Happy Days serie
Hawai 5-0 serie
He-man (Por el poder de Greyskull, Battlecat, Skeletor) dibujos animados 1983
Heathcliff el gato dibujos animados 1984
Hechizada serie
Heidi dibujos animados 1978
Hercules serie 1982
Hobo, el pequeño vagabundo serie 1979
Hombre Rico, Hombre Pobre serie
Inspector Gadget dibujos animados
Ivanhoe serie
Jose Miel dibujos animados 1979
Kid Monstruo serie
Kojak serie 1975
Kung Fu serie 1975
La Abeja Maya dibujos animados 1979
La Bella y la Bestia serie
La Cabaña del tio Tom serie
La Dra Quinn serie
La Familia Adams serie 1976
La Familia Ingalls serie 1976
La Familia Monster serie 1981
La Familia Patridge serie
La Hormiga Atómica dibujos animados 1979
La Isla de Gilligan serie 1977
La Isla de la Fantasia serie 1979
La Ley del Revolver serie
La Mision del Deber serie 1987
La Mujer Araña dibujos animados 1982
La Mujer Biónica serie 1977
La Mujer Maravilla serie
La Mujer Policia serie 1975
La Novicia Voladora serie 1975
La Pantera Rosa dibujos animados
La Pequeña Lulú dibujos animados 1984
La Pequeña Maravilla serie 1985
La Tortuga D'Artagnan dibujos animados
La Tribu de Brady serie 1977
Las Aventura de Tom Sawyer dibujos animados
Las Aventuras de Guillermo Tel serie
Las Calles de San Francisco serie 1975
Las Fábulas del Bosque Verde dibujos animados 1979
Las Tortugas Ninja dibujos animados
Las Urracas Parlanchinas (Tuco y Tico) dibujos animados
Lassie serie 1975
Laverne y Shirley serie
Lazos Familiares serie
Lobo del Aire serie
Los Angeles de Charlie serie 1978
Los Años Maravillosos (Kevin Arnold, Paul, Winnie) serie
Los Barbapapa dibujos animados 1980
Los Beverly Ricos serie
Los Caballeros del Zodiaco dibujos animados
Los Cientificos Rebeldes (Kevin Bacon) serie
Los Dukes de Hazzard (General Lee, Luke, Bo, Daisy, Boss Hog) serie 1979
Los Hart Investigadores (Robert Wagner) serie
Los Héroes de Hogan serie
Los Intocables serie
Los Magníficos serie 1983
Los Misterios de Orson Welles serie
Los Picapiedra dibujos animados
Los Pitufos dibujos animados
Los Superamigos (mas tarde en el salón de la justicia) dibujos animados 1977
Los Supersónicos dibujos animados 1984
Los Thundercats (Leon-o, Tigro. Pantro, Cheetara, Snarf, Munn-Ra) dibujos animados
Los Tigres del Aire (Greg Papi Boyington) serie 1979
Los Tres Chiflados serie
Los Waltons (Mery Ellen, John Boy) serie 1976
M.A.S.H serie
Mac Gyver serie 1985
Magnum serie
Mako la sirena enamorada dibujos animados
Manimal serie 1983
Marco dibujos animados 1976
Maverick serie 1978
Mazinger Z dibujos animados
Merlin serie 1974-1976
Meteoro dibujos animados
Mi Bella Genio serie
Mi Marciano Favorito serie
Miami Vice serie
Mision Imposible serie
Mork y Mindy serie
Mr Magoo dibujos animados
Mujercitas serie
Ocho son suficientes serie 1978
Oliver Twist serie
Oro Sólido musical
Paper Chase serie 1978
Perdidos en el Espacio serie
Popeye el marino dibujos animados 1977
Porque Ud. lo ha pedido serie
Profesión Peligro serie
Proyecto UFO serie
Quien manda a quien serie 1984
Quincy, M.E. serie
Raices serie 1977
Relámpago Azul serie 1984
Remintong Steele (Con temple de acero) serie
Remy dibujos animados 1980
Ripley's Aunque Ud. no lo crea serie
Riptide serie 1984
Robin Hood serie
S.W.A.T serie
Salty serie 1975
Sandokan, El Tigre de Malasia serie 1976
Sankokai serie
Segismundo serie
Shaka Zulu serie
Shazzam! serie
She-ra dibujos animados 1985
Shogun serie 1980
Simbad el Marino dibujos animados
Simon y Simon serie
Sledge Hammer serie
Starsky y Hutch serie
Super Agente 86 serie
Super Ratón dibujos animados 1979
Superman dibujos animados
T.J. Hooker serie
Tarzan serie
Tierra de Gigantes serie 1981
Tom y Jerry dibujos animados
Transformers dibujos animados
Tres por tres (Full House) serie 1987
Tres son compañía serie 1977
Ultraman serie 1972
V La Batalla Final serie 1984
Viaje a las Estrellas serie 1976
Viaje al Fondo del Mar serie
Viajeros (Jon-Eric Hexum) serie
Yo Claudio serie 1978

Cine

1975
El viento y el leon ( The Wind and the Lion)
Tiburon (Jaws)
Atrapado sin salida (One Flew Over the Cuckoo's Nest )
El regreso de la Pantera Rosa (The return of the Pink Panter)
Mi nombre es Trinity (Bud Spencer, Terence Hill)
1976
Rocky
Carrie
Kin Kong
Ha nacido una estrella (A star is born)
Marathon Man
La profecía (The Omen)
Supervivientes de los Andes
Taxi Driver
La pantera rosa ataca de nuevo (The Pink Panter striked again)
Los hombres del Presidente (All the President's Men)
Buffalo Bill (Buffalo Bill and the Indians)
El Ministro y yo (Cantinflas, Cine Mexicano)
Robin Hood (Robin and Marian)
Harry el Sucio (The Enforcer)
Los fabulosos Dobermans (The amazing dobermans)
1977
Funeral siniestro (Cine Colombiano)
Esposos en vacaciones (Cine Colombiano)
Mamagay (Cine Colombiano)
Encuentros cercanos del tercer tipo (Close Encounters of the Third Kind)
Orca la ballena asesina
La guerra de las Galaxias, Episodio IV, Una nueva esperanza (Stars Wars, Episode IV, A new hope)
James Bond,La espía que me amo (The spy who love me)
Bernardo y Bianca ( The Rescuers) animación
El niño y el toro (Cine mexicano)
Por amor a Benji (For the love of Benji)
Fiebre de sábado por la noche (Saturday night fever)
Abismo (The Deep)
Un puente lejano ( A bridge too far)
El exorcista II: La herejía (Exorcist II: The Heretic)
La isla del Dr Moreau (The island of Dr. Moreau)
Las aventuras de Winnie the Pooh (The many adeventures of Winnie the Pooh)
El mundo esta loco, loco, loco (It's a mad, mad, mad world)
1978
Un par impar (Bud Spencer, Terence Hill)
Colombia Connection (Cine Colombiano)
Gamín ( Cine Colombiano)
Halloween
El Chanfle (Roberto Gomez Bolaños)
Expreso de Media Noche (Midnigth Express)
Las caras de la muerte (Faces of Death)
Brillantina (Grease)
Los niños de Brasil (The boys from Brazil)
El Patrullero 777 (Cantinflas, Cine Mexicano)
Superman
El Francotirador (The Deer Hunter)
La venganza de la pantera rosa (Revenge of the Pink Panter)
1979
La niña de la mochila Azul (Pedrito Fernandez, Cine Mexicano)
El Taxista Millonario (Cine Colombiano)
El Corcel Negro
La chica 10 (10)
Kramer contra Kramer (Kramer Vs Kramer)
Rocky II
Viaje a las estrellas (Star Trek)
Alien, el octavo pasajero (Alien)
Apocalipsis (Apocalypse Now)
El Leon del desierto (Lion of the desert)
Mad Max
James Bond, Moonraker( Moonraker)
Nosferatu, el vampiro de la noche
Los Muppets (The Muppet Movie)
Drácula
Escape de Alcatraz (Escape from Alcatraz)
James Bond, Moonraker
1980
Tiempo para amar (Cine Colombiano)
Amor Ciego (Cine Colombiano)
El Inmigrante Latino (Cine Colombiano)
Y donde está el piloto? (Airplane!)
Holocausto canibal (Cannibal Holocaust)
El hombre elefante (The elephant man)
Benji II (Oh heavenly dog)
Superman II (Superman II) (1980)
La laguna azul (The Blue lagoon) (1980)
Infierno (Inferno) (1980)
Fama (Fame) (1980)
Popeye (Popeye) (1980)
Campeón (1979)
American Gigolo (American Gigolo) (1980)
La guerra de las Galaxias, Episodio V, El Imperio Contraataca (Stars Wars, Episode V, The empire strikes back)
Los dioses deben estar locos (The Gods Must Be Crazy)
La niebla (The fog)
Viernes 13 (Friday the 13th)
Gloria
El resplandor (The Shining)
1981
El hombre lobo americano (An american werewolf in London)
Canaguaro (Cine colombiano)
Escape de New York ( Escape from New York)
James Bond, sólo para tus ojos (for yours eyes only)
Mad Max 2: Guerrero del camino (Mad Max 2: The Road Warrior)
Bugs Bunny la película (The Looney Looney Bugs Bunny Movie)
Tarzán, el Hombre Mono (Tarzan, the Ape Man)
Posesión Infernal (The Evil Dead)
Halloween II (Halloween II) (1981)
Furia de Titanes (Clash of the titans) (1981)
Excalibur (Excalibur) (1981)
Viernes 13: Parte II (Friday the 13th Part II) (1981)
Carros de fuego (Chariots of fire) (1981)
Indiana Jones y los cazadores del arca perdida (Indiana Jones Raiders of the Lost Ark)
1982
Quien tiene un amigo, tiene un tesoro (Bud Spencer, Terence Hill)
Con su música a otra parte (Cine Colombiano)
Ayer me hecharon del pueblo (Cine Colombiano)
Pura Sangre (Cine Colombiano)
Conan el bárbaro (Conan the Barbarian)
La cosa (The thing)
El Barrendero (Cantinflas, Cine Mexicano)
Cuentos de la Cripta (Creepshow)
Vengador Anónimo II (Death wish)
Halloween III (Halloween III:season of the witch )
Rambo (First Blood) (1985)
Poltergeist (Fenómenos extraños) (Poltergeist) (1982)
Paradise (Paradise) (1982)
Viernes 13:III parte (Friday the 13th part III) (1982)
Blade Runner (Blade Runner) (1982)
Tootsie (Tootsie) (1982)
Oficial y caballero (An officer and a gentleman) (1982)
48 horas (48 Hours) (1982)
Annie (Annie) (1982)
Gandhi (Gandhi) (1982)
E.T. El Extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial) (1982)
El último americano virgen (The last american virgin)
Rocky III (Rocky III) (1982)
Porky's (Porky's) (1982)
Víctor o Victoria (Victor/Victoria) (1982)
El señor de las bestias (The beastmaster) (1982)
Viaje a las estrellas II La ira del Khan (Star Trek II: The Wrath of Khan)
1983
Los Elegidos (Cine Colombiano)
Carne de tu carne (Cine Colombiano)
El Escarabajo (Cine Colombiano)
La fuerza del cariño (Terms of Endearment)
Juegos de Guerra (Wargames)
Superman III (Superman III)
Sobreviviendo (Staying alive)
James Bond, Octopussy (Octopussy)
James Bond, Nunca digas nunca jamas (Never say never again)
Relámpago Azul (Blue Thunder)
La zona muerta (Dead zone)
Rebeldes (The outsiders)
Porky's II (Porky's II The next day)
Shaka Zulú (Shaka Zulu: The citadel)
Harry el Sucio IV (Sudden Impact)
El fantasma de la ópera (The Phantom of the Opera) (1983)
El día después (The day after) (1983)
Cujo (Cujo) (1983)
Flashdance (Flashdance) (1983)
Risky Business (Risky Business) (1983)
La Guerra de las Galaxias, El retorno del Jedi (Stars Wars, Return of the Jedi) (1983)
Tiburón 3 (Jaws 3-D) (1983)
Caracortada (Scarface) (1983)
La jaula de las locas (La jaula de las...) (1983)
Christine (Christine) (1983)
1984
Caín (Cine Colombiano)
Viernes 13, capitulo final ( Friday the 13th: the final chapter)
Los Muppets en Manhattan (The Muppets take Manhattan)
La historia sin fin (The neverending story)
La venganza de los Nerds (Revenge of the Nerds)
El Rio (The river)
Footloose (Footloose) (1984)
Amadeus (Amadeus) (1984)
Terminator (The Terminator) (1984)
El exterminador II (Exterminator II) (1984)
Mr. Magoo (Mr. Magoo) (1984)
Dos bribones tras la esmeralda perdida (Romancing the stone) (1984)
Mamá solita (Pedrito Fernandez, Cine Mexicano)
Splash (Splash) (1984)
La chica de rojo (The woman in red) (1984)
Sheena, reina de la selva (Sheena) (1984)
Locademia de Policia I (Police Academy)
Un tranvía llamado deseo (A Streetcar Named Desire) (1984)
Un detective suelto en Hollywood (Beverly Hills Cop) (1984)
Gremlins (Gremlins) (1984)
Indiana Jones y el templo de la perdición (Indiana Jones and the temple of doom) (1984)
Cóndores no entierran todos los días (Cóndores no entierran todos los días) (1984)
Greystoke, la leyenda de Tarzán, el rey de los monos (Greystoke. The legend of Tarzan, lord of the apes) (1984)
Despedida de soltero (Bachelor party) (1984)
Los cazafantasmas (Ghostbusters) (1984)
Conan el destructor (Conan the Destroyer) (1984)
Starman (Starman) (1984)
Viaje a las Estrellas III: en busca de Spock (Star Trek III: the search for Spock) (1984)
Karate Kid (The Karate Kid) (1984)
Top Secret! (Top Secret!) (1984)
Pesadilla I: Freddy Kruger (A Nightmare on Elm Street I)
1985
Dos superpolicias en Miami (Bud Spencer, Terence Hill)
El día de las Mercedes (Cine Colombiano)
Tiempo de Morir (Cine Colombiano)
La joya del Nilo (The jewel of the Nile) (1985)
Tres solteros y un biberón (Trois hommes et un couffin) (1985)
Mad Max: Más allá de la cúpula del trueno (Mad Max: Beyond the Thunderdom) (1985)
Rambo: Acorralado II (Rambo: First Blood Part II) (1985)
Cocoon (Cocoon) (1985)
Rambo II (Rambo: First Blood Part II) (1985)
Baby, el secreto de la leyenda perdida (Baby...Secret of the Lost Legend) (1985)
Rocky IV
Las chicas solo quieren divertirse (Girls just want to have fun)
Testigo en peligro (Witness)
Vengador Anónimo III (Death wish III)
Viernes 13 V, un nuevo inicio (Friday the 13th: a new beginning)
El honor de los Prizzi (Prizzi's honor) (1985)
La venganza de Porky's (Porky's Revenge)
Al filo de la sospecha (Jagged edge) (1985)
El color púrpura (The Color Purple) (1985)
Código de silencio (Code of Silence) (1985)
Memorias de África (Out of Africa) (1985)
Pesadilla II: La venganza de Freddy (A Nightmare on Elm Street II: Freddy's Revenge) (1985)
Locademia de policía II Su primera misión (Police Academy 2: Their First Assignment) (1985)
Volver al futuro (Back to the future) (1985)
El guerrero americano (American Ninja) (1985)
El beso de la mujer araña (The kiss of spider woman) (1985)
FX, efectos especiales (FX, muerder by illusion) (1985)
Silverado (Silverado) (1985)
Los Goonies (The Goonies) (1985)
James Bond, en la mira de los asesinos (A view to a kill)
El hombre del zapato rojo (The Man With One Red Shoe) (1985)
Comando (Commando)
1986
El día que me quieras (Cine Colombiano)
El Embajador de la India (Cine Colombiano)
Visa USA (Cine Colombiano)
Cortocircuito (Short circuit) (1986)
Aliens, el regreso (Aliens) (1986)
Nada en común (Nothing in common) (1986)
Star Trek IV, regreso a casa (Star Trek IV: The Voyage Home) (1986)
Locademia de policía III: de vuelta a la escuela (Police academy 3: Back in Training) (1986)
Nueve semanas y media (Nine 1/2 weeks) (1986)
King Kong 2 (King kong lives) (1986)
La tiendita de los horrores (Little Shop of Horrors) (1986)
La misión (The Mission) (1986)
Cobra (Cobra) (1986)
Karate Kid II (The Karate KidII) (1986)
La mosca (The fly) (1986)
Poltergeist II: El otro lado (Poltergeist II. The other side) (1986)
Viernes 13: Parte VI. Jason vive (Jason Lives Friday the 13th part VI) (1986)
Cocodrilo Dundee (Crocodile Dundee) (1986)
Carretera al infierno (The Hitcher) (1986)
El nombre de la rosa (Le nom de la rose) (1986)
Todo en un día (Ferris Bueller's Day off)
Top Gun (Top Gun) (1986)
El Inmortal (Highlander) (1986)
Platoon (1986)
Jumpin'Jack Flash
La noche de los lápices (cine argentino)
El laberinto (Labyrinth)
Triple identidad (Raw deal)
1987
Benji III (Benji the unted)
Tira a mamá del tren (Throw momma from the train) (1987)
Robocop (Robocop) (1987)
Arma Mortal (Lethal Weapon) (1987)
Maniquí (Mannequin) (1987)
El imperio del sol (Empire of the Sun) (1987)
Dirty Dancing (Dirty Dancing) (1987)
La bamba (La Bamba) (1987)
Good Morning, Vietnam (Good Morning, Vietnam) (1987)
Las brujas de Eastwick (The Witches of Eastwick) (1987)
Tres hombres y un bebé (Three men and a baby) (1987)
Tiburón, la venganza (Jaws: The Revenge) (1987)
El último Emperador (The Last Emperor) (1987)
Los Intocables (The untouchables) (1987)
Depredador (Predator) (1987)
Hellraiser: puerta al infierno (Hellraiser) (1987)
Atracción fatal (Fatal Attraction)
Un detective suelto en Hollywood II (Beverly Hills Cop II)
Good Morning Vietnam (Good morning, Vietnam)
El secreto de mi éxito (The Secret of my success)
Vengador Anonimo IV (Death Wish 4: the crackdown)
James Bond: su nombre es peligro (The Living Daylights)
He-man la película (Masters of the Universe)
Pesadilla III (A Nightmare on Elm Street III: The dream warriors)
Pelle: el conquistador (Pelle the conqueror)
La venganza de los Nerds II (Revenge of the Nerds II: Nerds in Paradise )
Superman IV (Superman IV: The Quest for Peace)
Wall Street (Wall Street)

Comics

Lorenzo y Pepita
Olafo el Amargado
Dick Tracy
El Fantasma
Don Abundio
Beto el Recluta
Snoopy
Lotario
Educando a Papá
Superman
Los 4 Fantásticos
Condorito
Mafalda
El hombre araña
Arandú, el Principe de la Selva (Toloamba)
Kaliman (Serenidad y paciencia mi pequeño Solín)
Aguila Solitaria (vencer o morir es la Ley de mi raza)
Memín Pingüin
Mandrake
Flash Gordon
Pelezinho (Pele)
Periquita
Tio Rico
Pato Donald
Don Micky
Archie
La Pequeña Lulu
El Pájaro Loco
Tarzán de los Monos
Copetín
Tukano, Aventurero de la Selva
Arsenio Lupin
La Gaitana
Roldan El Temerario
Boggie El Aceitoso (Roberto Fontanarrosa)
Tamakun, el Vengador Errante
Tin, Tin
Mortimer y Blake
Spawn
Orion, El Atlante
Santo, el Enmascarado de Plata